Index des auteurs

Sur cette page, vous trouverez le nom des auteurs dont j'ai chroniqué un ou plusieurs ouvrages. En cliquant sur les titres, vous serez conduits vers les chroniques correspondantes.
NB: page régulièrement mise à jour, merci de votre visite!
Vous avez la possibilité de me laisser un commentaire tout en bas de la page...


A

*Abadie (Fanny): J'ai pas choisi
*Aihara Hiroyuki: La soupe magique
*Alavaro (S.): Z'auriez pas vu mon macchabée?
*Alikavasovic (Jakuta): Holmes et moi
*Alissandre: Sirellia
*Allancé (Mireille d'): Grosse colère, Bande de cochons
*Almassy (Eva): Les cheveux de la poupée
*Amen (Sophie): La mer
*Anastasiu (Heather): Glitch (tome 1), (Tome 2)
*Arnold (David): Mosquitoland
*Arroum (Rawia): Boys out
*Arrou-Vignod (Jean-Philippe): Léo des villes, Léo des champs, Une famille aux petits oignons
*Asher (Jay): Treize raisons, Profil
*Audouin-Mamikonian (Sophie): Indiana Teller (tome 1), Indiana Teller (tome 2), Indiana Teller (tome 3) , La couleur de l'âme des anges
*Audren: Les zinzins de l'assiette, L'autre, Ma grand-mère m'a mordu, Les orphelines d'Abbey road (tome 1), (tome 2), (tome 3), (tome 4)La question des Mugdhis,
Wondercat (tome 1)
*Austen (Jane): Orgueil et préjugés
*Avel ((Christine): Brigitte fait peur aux frites
*Aznar (Marilou): Lune mauve tome 1, tome 2, tome 3

B

*Bacon (Lee): Jack Vandal
*Balandras (Elodie): La bottine de madame la tortue
*Baffert (Sigrid): Dans la tête de monsieur Adam, Blue cerises (saison 3), Blue cerises (saison 4)
*Bailly (Samantha): A pile ou face
*Bare (Joe): Une saison à Longbourn
*Bakley-Cartwright (Sarah): Le chaperon rouge
*Banks (Kate): Ne fais pas de bruit
*Bansch (Helga): Charivari chez les souris
*Barberal (Angélique): Le fabuleux roman de Sacha
*Barnes (Jennifer Lynn): Felicity James
*Battut (Eric): Deux amis pour la vie, Les deux villages
*Baumann (Anne-Sophie): Engins et machines animées, Les bébés animaux, Dinosaures
*Baussier (Sylvie): T'as la tchatche, Naomie, la petite japonaise
*Bechard (Margaret): Accroche-toi Sam!
*Becker (Bonny): L'ours et l'enquiquineuse
*Bègue (Laurent): Le roi Midas et ses oreilles d'âne, Pégase et Bellérophon contre la chimère, Jeanne d'Arc et le roi sans couronne
*Benameur (Jeanne): Pas assez pour faire une femme
*Ben Kemoun (Hubert): Ton livre à écrire, Les bouteilles à la mer, Juste une erreur, Seuls en enfer, La fille seule dans le vestiaire des garçons
*Bérot (Marie-Claude): Tu me plaît tout simplement, INTERVIEW
*Besnier (Philippe): Mes grands-parents sont timbrés
*Béziat (Julien):Le mange-doudous
*Bielinski (Claudia): Le plus beau cadeau du monde
*Billington (Olivia): Elle, une autre
*Blackman (Mallory): Entre chiens et loups, Boys don't cry, La couleur de la peur
*Blake (Quentin): Les fabuleuses poches d'Angélique Brioche
*Blanc (Jean-Noël): La couleur de la rage
*Blandin-Testarode (Evelyne): Un dinosaure dans la maison
*Blanvillain (Luc): Cupidon power, Dans le coeur d'Alice, Journal d'un nul débutant, Mes parents sont dans ma classe, Nos âmes seules, La nébuleuse Alma
*Blondel (Jean-Philippe): Blog
*Boisset (Eric): L'étincelle d'or
*Bondoux(Anne-Laure): La vie comme elle vient
*Bonniol (Magali): Aldo
*Bordet- Petillon (Sophie): Les bébés animaux
*Bottero (Pierre): La quête d'Ewilan, Les Âmes croisées, Zouk, Météorites, Tour B2 mon amour, Le chant du Troll A comme Association (tome 2) , A comme Association (tome 4)
*Bottet (Béatrice): Rose-Aimée (tome 1), (tome 2), Pénélope Green (Tome 1)
*Boucher (Françoise): J'aime les mots, Le keskecé
*Bousquet (Charlotte): La peau des rêves (tome 1 et 2), tome 3, tome 4, Rouge Tagada, Proie idéale
*Bracken (Alexandra): Les insoumis (tome 1)
*Brami (Maïa): Les princes charmants n'existent pas
*Brashares (Anne): L'amour dure plus qu'une vie, Ici et maintenant
*Brasier (Frédérique): Echo et Narcisse: un amour impossible
*Brasseur (Philippe): 1001 activités autour du livre
*Brena (Silvia): Maya Fox 2012 (tome 1)
*Brière-Haquet (Alice): Un mouton au pays des cochons, La guerre des toiles, La princesse de chiffon, Paul
*Brisac (Nathalie): Le plus joli des rêves
*Brooks (Martha): Mistik Lake
*Brouillard (Anne): Le pêcheur et l'oie
*Brown (Peter): Le jardin voyageur
*Broyard (Benoît): Les carottes sont cuites
*Brunaud (Maud): Suzanna-Une petite fille pas comme les autres
*Brunet (Christine): Nid de vipères, Dégâts collatéraux, Dragon bleu, E-16, Non nobis domine
*Bruno Goldman (Gullia): L'écolo dico
*Buckley (Michael): Les sœurs Grimm détectives de contes de fées (tome 1)
*Burgess (Melvin): Junk, Nicholas Dane
*Butler (Christina): La surprise du hérisson

C

*Cadars (Laure): Barbouille et Mauricette font de la confiture avec les fruits de la forêt
*Cahn (Isabelle): L'art gothique
*Calouan: Kinsaku, le poète guerrier
*Cantin (Marc): Messages
*Carboneill (Bénédicte): Quand Tine ne veut pas manger à l'école
*Carlain (Noé): Plus fort que la maîtresse
*Carle (Eric): Le coq qui voulait voyager
*Carson (Rae): La fille de braises et de ronces, La couronne de flammes
*Carson Levine (Gail): Belle comme le jour
*Carter (Allie): Gallager academy tome 1
*Cashore (Kristin): Rouge
*Cass (Kiera): La sélection (tome 1), (tome 2), tome 3
*Cassidy (Anne): L'affaire Jennifer Jones
*Cast (P.C et Kristin): La maison de la nuit (tome 1)
*Castillon (Claire): Un maillot de bain une pièces avec des pastèques et des ananas
*Catherine (Arnaud): La vie peut-être
*Catibou: L'histoire de Louis Trente-Deux, l'enfant roi, Les raccommodeuses de cœurs déchirés, Viens que je te dise
*Caudry (Marie): Comment vivent les renards?
*Cauvin (Patrick): Une seconde chance
*Cee Cee Mia: L'histoire de mon arbre
*Chabbert (Ingrid): Firmin, Les écharpes de mamie Berthe, Tonnerre de Catch, La tisseuse de nuages, Indira l'indépendante
*Chérian (Anne): Une bonne épouse indienne
*Chicheportiche (Josette): Ne le dis à personne
*Chiumino (Anne): 100% goûters
*Christopher (Lucy): Lettre à mon ravisseur
*Christos: Funambule, L'étoile d'araignée
*Claire (Céline): Superhéros
*Clare (Cassandra): La cité des ténèbres (tome 1), La cité des ténèbre (tome 3)
*Clarke (Cat): Confusion, Cruelles, RevancheA kiss in the dark, Perdue et retrouvéeOpération pantalon
*Cline (Ernest): Player One
*Cluzeau (Nicolas): Chronique de la mort blanche (tome 1)
*Coat (Janik): Les animaux en maillot
*Coffelt (Nancy): J'ai deux maisons!
*Cohen (Laurie): Et toute la ville s'éveille, A la campagne
*Cohn (Rachel): Version Beta (tome 1)
*Colin (Fabrice): Bal de givre à New York, Personne ne te sauvera, Passeur de mort
*Collet (Géraldine): Le fil rouge
*Collins (Suzanne): Hunger games (tome 1), (tome 2), (tome 3)
*Cook (Robin): Risque mortel
*Cordonnier (Vincent): Famille à l'essai (tome 1)Famille à l'essai (tome 2)
*Coridian (Yann): Le jour où mon papa a perdu son papa
*Corbeau: Heyo, Heyo rêve de hibou
*Cormier (Robert): La guerre des chocolats
*Corrigan (Eireann): Complice(s)
*Coste (Nadia): Feydelins (tome 1), (tome 2) , (tome 3), INTERVIEW
*Cousseau (Alex): Coline, Prune et Rigoberto
*Crauzaz (Anne): Premiers printemps
*Cuenca (Catherine): La malédiction de la pierre de Lune
*Cuvellier (Vincent): La première fois que je suis née

D


*Daniel (Stéphane): Si par hasard c'était l'amour, L'amour frappe toujours deux fois, Un amour peut en cacher un autre
*Darien (Juan): La guerre des nombres
*Daugherty C-J: Night Scool (tome1) , Night School (tome 2), tome 3, tome 4 et tome 5
*Dauner (Marie-Christine): i minuscule
*Deacon (Alexis): Pendant que tu dors
*Delaigle (Elisabeth): Les contes de la lune
*Delaney (Joseph): Le cauchemar de l'épouvanteur
*Delauney (Guillaume): La mare aux tétards
*Delbard (Claire): Ma première histoire de France
*Delom (Sylvie): La bestiole
*Demanie (Charlotte): Un petit tourbillon de colère
*Deneux (Xavier): Regarde, touche, écoute, Les trois pots de Totam
*Deny (Madeleine): La tétine de Kouki, Comment lacer ses chaussures?, Le petit garagiste, La berceuse des animaux, Des contes dans mon assiette
*Denys (Joëlle): Le petit monstre du matin
*Desbordes (Astrid): Le dîner du grillon
*Deshors (Sylvie): Des jours blancs
*Desjardin (India): Le journal d'Aurélie Laflamme (tome 2), Le journal d'Aurélie (tome 5), Le journal d'Aurélie Laflamme (tome 6) , La célibataire (tome 1)
*Deslandes (Laure): Le collège des éplucheurs de citrouilles
*Desmoulin (Virginie): 100% récup, bric à brac de bricos rigolos, Pâtisseries gourmandes
*Despain (Bree): Dark divine
*Desplat-Duc (Anne-Marie): Marie-Anne, fille du roi, Les lumières du théâtre
*Desplechin (Marie): Jamais contente- le journal d'Aurore
*Desterbecq (Philippe): L'étoile magique
*Disdero (Mireille): A l'ombre de l'oubli
*Dodd (Emma): Un petit bout de toi
*Dominik: Princesse Riquiqui et le dragon sous le lit
*Donnio (Sylviane): Je mangerais bien un enfant
*Dor (Maureen): Pauvre Stupidon, Moi super Moi, Quelle chatastrophe!, Un livre m'attend quelque part
*Downham (Jenny): Je veux vivre
*Doyle (Roddy): 3 femmes et un fantôme
*Dreyfus (Corinne): Cocottes
*Duff (Hilary): Elixir
*Dumont (Lucile): Sous l'ombre d'un seul (tome 1)
*Dunbar (Polly): Bonjour Tilly, Hector est heureux
*Durantin (Christel): Rub et Ol ont peur du docteur
*Duvert (Anne): La grande Aventure des Lovinioux

E

*Ebokéa (Marie Félicité): A l'eau Mariétou
*Edge (Christopher): Douze minutes avant minuit
*Elkeles (Simone): Paradise, Retour à Paradise, Irresistible attraction, Irrésistible alchimie, Attirance et confusion
*Eljundir (Myra): Kaleb (saison 1), Kaleb (saison 2)
*Elliot (Peter): Mon amour trop loin
*Ende (Michael): Jim Bouton
*Escoffier (Michaël): Trois petits riens, Le ça
*Estellon (Pascale): Par ici la monnaie

F

*Faria Stolarz (Laurie): Mortels petits secrets
*Ferdjouk (Malika): Quatre sœurs, Faux numéro, Chaque soir à 11 heures
*Fine (Anne): Le passage du diable
*Fitzek (Sébastian): Le briseur d'âme
*Fitzpatrick (Becca): Hush-hush
*Flinn (Alex): Sortilège
*Flynn (Gillian): Sur ma peau
*Foenkinos (David): La délicatesse, La tête de l'emploi
*Follet (Ken): L'appel des étoiles
*Fombelle (Timothée de): Tobie Lolness
*Forman (Gayle): Les cœurs fêlés
*Fortier (Anne): Juliette
*Frappé (Claire): Mon pote Zéphyrin
*Friot (Bernard): Asticots, La sorcière est amoureuse, Politesse, mes fesses!, Tous pressés, Je déteste le sport, Peintures pressées: un musée imaginaire
*Fukuzawa (Yumiko): C'est pas gagné!

G

*Gaiman (Neil): L'étrange vie de Nobody Owens, Neverwhere
*Galliez (Roxane-Marie): Féérie du printemps
*Galmot (Alexis): La boulangerie de la rue des dimanches
*Giebel (Karine): Les morsures de l'ombre
*Giffin (Emily): Dis moi d'où je viens
*Gillot (Laurence): Souvenirs de Gilbraltar
*Gino (Alex): George
*Giuliani (Valérie): Hugo, un héros... un peu trop gros, Pas d'école pour Ti'nours,  Le château de la princesse, Coraline et la petite étoile, Un dîner entre amis?
*Glattauer (Daniel): Quand souffle le vent du nord, La septième vague
*Gornet (Thomas): Qui suis-je?
*Gouny (Nicolas): Petit René s'envole
*Goupil (Jacky): Où es caché le camion de pompier?
*Goyer (Katelle): Magiciennes du monde
*Green (John): Will & Will, Nos étoiles contraires, Qui es-tu Alaska?
*Grey (Flora): Aelis, le sacrifice (tome 1)
*Gripari (Pierre): Autres contes de la rue Broca
*Guénot (Camille): Jack et le haricot magique (adaptation)
*Guilloppé (Antoine): Dégoûtant
*Guirao-Jullien (Magdalena): Monsieur Lérot tombe amoureux, La princesse Rosebonbon
*Gutman (Colas): Mon frère est un singe, Chien pourri, Joyeux noël chien pourri, Chien Pourri à la plage, Chien Pourri à Paris
*Gypteau (Nadia): La grenouille qui voulait voir la Terre d'en haut

H

*Haig (Matt): La forêt interdite
*Hale (Shannon): Le collège des princesses
*Han (Jenny): L'été où je suis devenue jolie
*Hanna (Virginie): Le jardin des animaux zinzins
*Hary (Géraldine): Encré dans mon cœur
*Hassan (Yael): Aglae et Désiré, M... comme
*Heitz (Bruno): Il était un loup
*Henkes (Kevin): Vieil ours
*Heurtier (Annelise): Sidonie Quenouille, Sweet sixteen, Là où naissent les nuages
*Hof (Marjolijn): Mon papi et moi, et mamie Cochon
*Holder (Nancy): Déchaînés
*Honaker (Michel): Le val de la morte embrassée, Carabosse
*Hongre (Jean-Sébastien): Un père en colère
*Hubbard (Susan): La société des S (tome 1)
*Hunter (C.C): Nés à minuit (tome 1)
*Hurwitz (Gregg): Je te vois
*Husar (Stéphane): Cat and Mouse: Learn the colours

I

*Ise (Hideko): 1000 vents, 1000 violoncelles
*Iwamura (Kazuo): La pomme rouge, Les quatre saisons de la famille souris

J

*Jadoul (Emile): Gros pipi, Magasin de doudous à colorier
*Jalbert (Philippe): Les 4 saison de Loup, Podlapin
*Janvier (Cédric): Nénette et les pustules
*Jay (Françoise): Le pinceau magique, Les enfants rats
*Jonhson (Alaya Dawn): Le prince d'été
*Johnson (Elana): Possession,
*Johnson (Maureen): 13 petites enveloppes bleues, Hantée: Les ombres de la ville, Hantée tome 2: Un mal souterrain
*Jolibois (Christian): Une poule tous tous poule un
*Jossen (Pénélope): Jaloux comme un doudou
*Jubert (Hervé): M.O.N.S.T.R.E
*Jugla (Cécile): Mon premier Atlas de la Terre

K

*Ka (Alfred et Olivier): Les contes imbéciles
*Kalengula (Catherine): Pierre, feuille, ciseaux
*Karr (Kathleen): La longue amrche des dindes
*Khara (David S.): Thunder tome 1
*Kimura (Ken): Le printemps des 999 tétards
*Kipling (Rudyard): La ritournelle du petit Père Kangourou
*Kochka: Le destin blanc de Miyuki, Le rossignol et l'empereur
*Kuipers (Alice): Ne t'inquiète aps pour moi
*Kuperman (Nathalie): Le garçon qui aimaient deux filles qui ne l'aimaient pas

L

*Laban (Elizabeth): Sujet tragédie
*Labbé (Guillaume): L'or de Toe Graf, La grand-mère de Toe Graf
*Lacey (Sue): Comme un artiste
*Lacombe (Benjamin): Le carnet rouge
*Lagercrantz (Rose): Ma vie heureuse
*Lefèvre (Thierry): Ce qui compte dans le premier baiser
*Lafrenière (Mélanie): Mon plan d'action pour jeunes Sorcières très Amoureuses, INTERVIEW
*Lallemand (Orianne): Maman merveille, Les trois petits cochons
*Lamour-Crochet (Céline): Le trésor du pirate, Ydriane, Séléné l'araignée, Waoooooooooow le grand méchant loup (ou comment changer d'avis sur... les loups)
*Landa (Norbert): La chasse aux monstres
*Larkin (Jillian): La trilogie Cabaret
*Laurent (Françoise): La colère d'Albert
*Laurent (Karine): Roucoule est amoureuse
*Lavignette-Ammoun (Céline): Le jardin du secret, Sakuya, la princesse des fleurs de cerisiers
*Lavoie (Marie-Renée): Inquiète-toi pas Zazie!, C'est pas si pire Zazie!
*Le Bourhis (Michel): Il y a des nuits entières, Une putain de belle nuit
*Le Dorze (Jérôme): Différent
*Lee (Ein): Princesse Pivoine
*Lefrançois (Nicolas): Golda Meir, de bois et de feu
*Legeay (Chloé): Un livre ça sert à quoi?
*Le Goff (Alain): Le bateau qui marchait sur la terre et sur l'eau
*Lehane (Dennis): Shutter Island
*Le Huche (Magali): Le chagrin de babog
*Lemaître (Pierre): Robe de marié
*Lenner (Anne): Cahin-caha
*Lennon (Stella): L'affaire Amanda (tome 1)
*Léo (Patrice): Charly croquette
*Lestrade (Agnès de): Mes géants, mes parents, L'abécédaire de la famille, Les choses cassées d'Octavio,Tu vois la lune, Arto et la fée des livres, Mon cœur n'oublie jamais, Le voyage de Mamily, INTERVIEW, Le quatrième petit cochon
*Letournel (Fanny): C'est trop bon
*Lévithan (David): A comme aujourd'hui
*L'Homme (Erik):  A comme Association (tome 1) , A comme Association (tome 3), A comme Association (tome 5), A comme Association (tome 6), A comme Association (tome 7), A comme Association (tome 8), Le livre des étoiles
*Lhomme (Sandrine): L'autre, Haut les mains
*Lochhart (E.): Le journal de Ruby Oliver (tome1), (tome 2)
*Loncke (Aurélien): Une saison parfaite pour changer
*Long (Loren): Ti'tracteur
*Look (Lenore): Alvin Ho (tome 2)
*Louis (Edouard): En finir avec Eddy Bellegueule
*Lowry (Loïs): Le passeur
*Loyer ( Anne): Ma grand-mère arc-en-ciel, Candy
*Lozano (Carolina): J'ai laissé mon coeur dans les brumes d'Edimbourg
*Luciani (Jean-Luc): Et à la fin il n'en restera qu'un

M

*Mabanckou (Alain): Ma sœur étoile
*Macchi (Walter): A un détail près
*McKay E. Esther: Esther
*Magnan (Frédéric): Championne
*Maizel (Rebecca): Humaine tome 1
*Major (Lenia): Petit bout de maman, Les missions de Lord Ken Ott
*Manchette (Jean-Patrick): Fatale
*Maniscalco (Kerri): Autopsie Whitechapel (tome 1)
*Manning (Sarah): Attachiante
*Marcastel (Jean-Luc): Louis le galoup (tome 1), (tome 4), (tome 5)
*Marnier (Richard): Colère noire, bonsoir!
*Marr (Melissa): Ne jamais tomber amoureuse
*Martiarena (Gabriel): Pêle-Mêle Polly, INTERVIEW
*Martin (Jean-François): L'inventeur
*Martin (Paul): Le mystère de la chambre stérile
*Martin-Lugand (Agnès): Les gens heureux lisent et boivent du café
*Maugendre (Claire): Lady Babylone
*Marypop: Il était une fois... un petit pois, Sortez de mon livre, Molasson 1er roi des faineants, Pétochard roi des trouillards
*Mathurin (Jules): Attention les yeux
*Maupassant (Guy de): Un cas de divorce, L'inutile beauté
*Mazaud (Jean-Albert): Récolte la tempête
*Mazetti(Katarina): Le mec de la tombe d'à côté
*McGowan (Jennifer): Le cercle des confidentes (tome 1)
*Melling (David): Je veux un câlin
*Michelini (Catarina): 1001 crêpes pour la lune
*Millay (Katja): Tes mots sur mes lèvres
*Minhos (Isabel): Mon voisin est un chien
*Miyanishi (Tatsuya): Papa Renard en croque pour les cochons
*Moka: Cela
*Molla (Jean): Sobibor
*Monfreid (Dorothée de): Chez Coco, Coco ou croco?, Pas envie
*Montardre (Hélène): Courir avec des ailes de géant
*Morgan (Kass): Les 100 (tome 1), tome 2
*Morgenstern (Susie): Lettres d'amour de 0 à 10, Princesse atchoum, im@mie
*Morpurgo (Michael): Enfant de la jungle, Le royaume de Kensuké
*Moüy (Iris de): Honoré de la tête au pied
*Moundlic (Charlotte): Chamalo et sa baby sitter, Chamalo est jaloux, Je veux des lunettes
*Muchamore (Robert): Chérub
*Murail (Marie-Aude): Simple, Miss Charity, Papa et maman sont dans un bateau, Le tueur à la cravate, 3000 façons de dire je t'aime, La fille du docteur Baudoin, Zapland, Sauveur et fils saison 1, Sauveur et fils saison 2,  Sauveur et fils saison 3

N

*Nadaux (Claire): Quoi? le curieux
*Nanoux: Croquera, croquera pas
*Natsumi (Aida): Switch girl
*Nauman-Villemin (Christine): Trop timide!
*Nelson ((Jandy): Le ciel est partout
*Ness (Patrick): Le chaos en marche (tome 1)
*Nicholson (William): L'amour mode d'emploi
*Nicodème (Béatrice): Wiggins et la nuit de l'éclipse
*Noël (Alyson): L'été où ma vie a changé
*Noël (Sophie): La saveur des bananes frites
*Noirez (Jérôme): La dernière flèche
*Nothomb (Amélie): Une forme de vie

O

*Oates (Joyce-Carol): Un endroit où se cacher
*Okazaki ((Mari): Complément affectif
*Olin (Sean): Liaison dangereuse
*Ollivier (Mikael): Le monde dans la main, Ma vie dans un grille-pain
*Olmi (Véronique): Le premier amour
*O'Sullivan (Mark): Mensonges pieux
*Ossena (Philippe): La prophétie du Ragnarock (tome 1)
*Oster (Christian): Le prince qui voulait rester propre
*Ouzilou (Colette): J'apprends à lire et à écrire

P

*Palmaert (N.): Je fabrique mes livres
*Page (Martin): Traité sur les miroirs pour faire apparaître les dragons, Le garçon de toutes les couleurs
*Papin (Emmanuel): Le voyage de Ciboulette
*Paris (Gilles): Au pays des kangourous, Autobiographie d'une courgette
*Pastel (Pénélope): Les aventures de Zigomette (tome 1)
*Payet (Jean-Michel): 2065, la ville engloutie
*Pef: Rendez moi mes poux
*Pena (Matt de la): Les vivants
*Percy (Sally): Le piège à papas
*Perkins (Mitali): En attendant New York
*Pérouème (Laurence): Attention Léon, Le nez de Robin, Lola, la lapine qui ne mange pas de carottes, Où es-tu Lulu?, INTERVIEW
*Pigois (Mélissa): Oiseaux
*Place (Jean-François): La douane volante
*Planchin (Edwige): Comment te dire?, La petite sœur de Virgile, Le noël vert de Siméon, Papillon et papier de soie, Papa et maman divorcent, Alors pourquoi?, Bienvenue chez les Tous pareils
*Poncheville (Alice de): Le don d'Adèle, Le tamanoir hanté, Je suis l'arbre qui cache la forêt
*Prévot (Franck): Edith en effet
*Price Lisa: Starters, Enders
*Prieur (Carole): Une histoire à vieillir debout
*Princesse Soso: Chroniques d'une prof qui en saigne
*Puidebois (Laurence): Ploc Ploc la grenouille aux yeux d'or

Q

*Quesada (Karine): Le petit bonhomme de rêve, Les colères de Tigon, Le loup s'ennuie

R

*Raisson (Gwendoline): Nom d'une pomme!
*Rallison (Janette): Le troisième vœu
*Ramos (Mario): Le code de la route
*Rascal: Bien avant toi
*Rayner (Catherine): Boris l'ours au grand cœur
*Reger (Bob): Emily the strange (tome 1)
*Renard (Jules): Poil de carotte
*Renoult (Armelle): Moustache ne se laisse pas faire
*Reuss-Nliba (Jessica et Didier): Makala la légende des beignets au maïs
*Reverdy (Déborah): Si Eve Volver apparaît dans une histoire le coup partira avant la fin
*Rey (Alain): Trop forts les mots!
*Reysset (Karine): Sors de ta chambre!
*Ribeyron (Samuel): Salade de fruits
*Riphagen (Loes): Les petites bêtes bizarres de ta chambre à coucher
*Rippert (Maryvonne): Métal Mélodie, Alabama Blues, Blue cerises (saison 3), Blue cerises (saison 4)
*Rivelaygue (Laurent): Kévin et les extraterrestres
*Robberecht (Thierry): Terminale terminus, Loup tout nu
*Robillard (Anne): A.N.G.E (tome 1), Les ailes d'Alexanne (tome 1)
*Rosamel (Godeleine de): Up, hippo, croco et cie
*Rosenthal (Amy Krouse): Allez au lit maman!
*Rosoff (Meg): Si jamais...
*Ross (Elizabeth):Belle époque
*Rossi (Anne): Une larme de sirène, Une démone chez les anges
*Rotraud Berner (Susan): Léo et Charlie
*Roudau (Christian): Ils sont fous ces anglais
*Roumiguière (Cécile): Le sercret du soir
*Rozenfeld (Carina): Phaenix (tome 1), (tome 2), La symphonie des Abysses (Tome 1)
*Rufin (Jean-Christophe): Check-point
*Ruter (Pascal): L'amour au subjonctif
*Rutten (Mélanie): Öko un thé en hiver
*Ryan (Carrie): La forêt des damnés
*Ryan (Jeanne): Addict

S

*Sachard (Louis): La pitre de la classe
*Sagan (Françoise): La fourmi et la cigale
*Saillard (Rémi): Faim de loup
*Sanders (Alex): Le roi SuperSuper
*Sanders (Stéphanie S.): L'école des mauvais méchants tome 1
*Sané (Insa): Daddy est mort... retour à Sarcelles
*Sansone (Adèle): Mon petit poussin vert
*Sarn (Amélie): Les proies
*Sciarini (Jean-Noël): Le garçon bientôt oublié
*Schiappa (Marlène): Je reprends le travail après bébé
*Schlink (Bernhard): Le liseur
*Sedgwick (Marcus): La princesse des loups
*Ségur (La contesse de): Un bon petit diable
*Seigle (Jean-Luc): Je vous écris dans le noir
*Sepetys ((Ruta): Ce qu'ils n'ont pas pu nous prendre
*Serres (Alain): Travailler moins pour lire plus, Mandela l'africain multicolore
*Sève (Randall de): La duchesse des caprices
*Shan (Darren): L'assistant du vampire (tome 1)
*Sheth (Kashmira): Un sari couleur boue
*Shulman (Dee): Parallon (T.1), tome 2
*Shusterman (Neal): La faucheuse
*Smart (Denise): La cuisine côté filles
*Smidt (Hans-Christian): Parfois...toujours
*Smith (L.J): Night world (tome 3): l'ensorceleuse, Le cercle des secrets (tome 1), Prémonitions, Un jeu interdit
*Schneider (Robyn): Coeurs brisés, tête coupée
*Solminihac (Olivier de): La célèbre Marilyn
*Solotareff (Grégoire): Amour-caillou
*Soumet (Hélène): Platon, sa sœur et la Rais torpille
*Souton (Dominique): La patte du tigre
*Spinelli (Jerry): Qui a mis des cheveux sur ma brosse à dents?
*Stahler (David JR): Doppelganger
*Stanton (Andy): Chronique de Lipton les baveux (tome 1)
*Stibane: Derrière la colline, Tous des gagnants
*Stiefvater (Maggie): Frisson
*Stoltz (Adrienne): Lucide
*Stroud (Jonathan): Les héros de la vallée
*Syrie (James): Dracula mon amour

T

*Tabachnik (Maud): Si tu meurs elle reviendra
*Tardieu (Laurence): Le jugement de Léa
*Tavityan (David): Comment j'ai raté ma vie du super-héros
*Tellier (Dominique): Nouvelles histoires zen
*Ténor (Arthur): Voyage extraordinaire au royaume des sept tours
Je suis un boloss mais je me soigne
*Thiry (Pierre): Isidore Tiperanole et les trois lapins de Monceau-les-Mines
*Thor (Annika): Les profondeurs de la mer, Action ou vérité
*Tiernan (Cate): Immortels
*Timmers (Léo): Je veux qu'on m'aime
*Tone (Satoe): Une si jolie Terre
*Touchard (Evelyne): Mon album à compter
*Triaureau (Caroline): Zlatan Ibrahimovitch, l'indomptable, David Beckham

U

*Ubac (Claire): Le chemin de Sarasvati

V

*Valentine (Jenny): La Fourmilière, La double vie de Cassiel Roadnight
*Valckx (Catharina): Docteur Fred et Coco Dubuffet, Waldo et la mystérieuse cousine, Bonjour le monde!
*Valla (Christophe): Cœur de Jade, lame du dragon (tome 1)
*Vanden Heede (Sylvia): Bernard et Lola font la fête
*Vandermeersch (Fanny): Phobie
*Van Gestel (Peter): L'hiver où j'ai grandi
*Van Zeveren (Michel): Je, tu, il m'embête
*Varone (Eugénie): Okö et l'oiseau
*Viale (Marido): AbêêCdaire, idiotismes animaliers et autres bêêtises
*Vidal (Séverine): Plus jamais petite
*Viorst (Judith): Lulu et le brontosaure

W

*Waldron (Kevin): Le zoo de Mister Peek
*Ward (Rachel): Intuitions (tome 2)
*Wasserman (Robin): Lumen
*Webb (Holly): Lily et la magie défendue (Tome 1)
*Wellenstein (Aurélie): Le cheval et l'ombre
*Wiéner (Magali): Les carcérales
*Willer (Ellen): Le garçon qui ne s'intéressait qu'aux filles
*Willis (Jeanne): La différence, Il me rend chèvre
*Winnacker (Suzanne):Imposteur tome 1, tome 2
*Winton (Tim): L'amour est la septième vague
*Wlodarczyk (Isabelle): Cœur de hibou, Sur mon arbre perché, L'arbre aux fruits amers, La petite disparue

Y

*Yancey (Rick): La 5ème vague
*Yates (Louise): Le meilleur ami des livres
*Young (Cho Eun): La course

Z

*Zafon (Carlos Ruiz): Marina
*Zémanel: Les quatre géants
*Zenatti (Valérie): Vérité, vérité chérie
*Zevin (Gabrielle): Une vie ailleurs
*Zimmermann ((N-M): Apparitions (tome 1)





Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire